Kodak обратилась к инвестфондам за финансовой поддержкой - WSJ
26 октября 2011 года

Компания-производитель фототехники Eastman Kodak обратилась к ряду инвестиционных фондов с просьбой о финансовой поддержке бизнеса на тот период, пока она пытается продать часть своего патентного портфолио, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Более 1,1 тысячи патентов Kodak на технологии обработки и хранения цифровых изображений делают компанию с 131-летней историей привлекательным объектом для поглощения либо стратегического партнерства со стороны производителей мобильных устройств, считают аналитики.

Чтобы удержать бизнес на плаву на время поиска покупателей патентов, Kodak начала обсуждать с хедж-фондами Cerberus Capital Management, Silver Point Capital, Centerbridge Partners и Highbridge Capital Management возможность капиталовложений в размере около 900 миллионов долларов, сообщили источники WSJ. Однако, по их данным, переговоры пока находятся на предварительной стадии, и детали предполагаемого финансирования пока не обсуждались.

На закрытии торгов нью-йоркской фондовой биржи во вторник акции компании стоили 1,25 доллара, а капитализация оценивалась в 336,3 миллиона долларов. Последние пять лет Kodak убыточна. В то же время патентное портфолио Kodak может быть оценено в 3 миллиарда долларов, заявили в августе представители инвесткомпании MDB Capital Group.

По данным Rafferty Capital Markets LLC, запатентованные технологии Kodak используются сейчас в 85% цифровых фотокамер и смартфонов. Сама компания неоднократно заявляла, что изучает стратегические альтернативы развития на фоне роста спроса на интеллектуальную собственность.

Такой подход может оказаться успешным, так как игроки IT-рынка действительно демонстрируют готовность платить за патенты. Пример тому - объявление интернет-гиганта Google о планах покупки производителя Android-устройств Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов, за которые компания получает более 17 тысяч патентов. Google также претендовала на 6 тысяч патентов обанкротившейся компании Nortel, однако в июле их перекупил за 4,5 миллиарда долларов консорциум во главе с Microsoft и Apple.

Патенты Kodak вряд ли окажутся столь же востребованными, как интеллектуальная собственность Nortel или Motorola Mobility, потому что эти технологии не помогают напрямую улучшить производительность устройств. Однако затянувшиеся патентные конфликты между IT-компаниями - например, Apple и Samsung, Microsoft и Android-производителями - демонстрируют, что игроки рынка используют интеллектуальную собственность не только в производстве, но и в качестве аргумента защиты или нападения в суде с конкурентами.