Компания Google отметила Хэллоуин анимированным дудлом из огромных тыкв
31 октября 2011 года

Интернет-компания Google отметила в понедельник праздник Хэллоуин праздничным анимированным дудлом (логотипом) из огромных тыкв на главной странице поискового сервиса.

Новый дудл Google представляет собой ускоренное видео, на котором показано, как работники компании сделали логотип крупнейшего в мире поисковика из шести огромных тыкв - одного из главных символов праздника.

Как утверждают представители Google в официальном блоге, тыквы были специально доставлены к офису компании в Калифорнии, а вес некоторых из них превышал 450 килограмм. На вырезание логотипа Google из тыкв у сотрудников компании ушло около восьми часов.

Праздник Хэллоуин восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, а отмечается он 31 октября, в канун Дня всех святых. Изначально праздник отмечали только в англоязычных странах, однако в конце XX века Хэллоуин распространился и в другие страны.

Новый дудл Google - не первый опыт компании в создании анимированных праздничных логотипов. Например, в честь 65-летия со дня рождения вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри Google разместил музыкальный дудл, проигрывающий анимированный клип на хит "Dont Stop Me Now".

Одним из первых анимированных дудлов стал видеологотип к 122-летию Чарли Чаплина. В нем дизайнеры Google использовали кадры из фильмов с участием актера.

Компания Google размещает дудлы на главной странице поискового сервиса, отмечая различные праздничные даты - например, национальные праздники, дни рождения известных персон и прочие. При этом дудл может быть как глобальным, так и локальным - в этом случае его видят только жители определенной страны.

Отметить Хэллоуин решила и компания Mail.Ru, разместив стилизованный логотип на главной странице своего портала и подготовив специальную тему оформления почты.