Компания-разработчик Angry Birds может провести IPO в 2012 году
13 октября 2011 года

Компания Rovio Entertainment, создатель популярной игры Angry Birds, может провести первичное публичное размещение акций на бирже в 2012 году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на директора по маркетингу компании Питера Вестербака (Peter Vesterbacka).

"Мы не готовы подать заявку на IPO в настоящий момент. Может быть, через год", - заявил Вестербака в интервью агентству Bloomberg. При этом Вестербака сказал, что стоимость компании они оценивают более чем в 1 миллиард долларов.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что компания Rovio ведет переговоры о привлечении инвестиций, в ходе которых оценка стоимости компании может составить 1,2 миллиарда долларов.

Как пишет Mashable, компания Rovia зарабатывает не только на продаже игры Angry Birds, но и товаров с изображением героев Angry Birds - в частности, мягких игрушек и детских товаров. Кроме того, компания планирует выпустить фильм Angry Birds и ТВ-программу, сообщает издание.

О намерении финского разработчика онлайн-игр провести процедуру IPO сообщалось и ранее, однако сроки выхода компании Rovio на биржу были не ясны. Также выход на биржу планируют другие крупные интернет-компании - Zynga, Facebook, Groupon.

Версии игры Angry Birds выпущены для мобильных платформ iOS, Android, Nokia Ovi, игровой консоли PlayStation 3, браузера Google Chrome. Игра имеет около 120 миллионов активных пользователей и добилась более 400 миллионов скачиваний.