Lytro представила фотоаппарат, позволяющий менять фокусировку снимков уже после съемки
20 октября 2011 года

Компания Lytro анонсировала первый цифровой фотоаппарат для массового рынка, который позволяет менять фокусировку снимков уже после того, как они сделаны, сообщил сайт компании.

Хотя подобные камеры, называемые пленоптическими, существуют уже давно (в частности, подобное устройство можно получить, используя для съемки сразу несколько обычных цифровых фотоаппаратов), гаджетов с такой функциональностью для массового рынка до сих пор не существовало.

По словам представителей Lytro, установленный в их камере сенсор позволяет сохранить полные данные о световом потоке, поступающем через объектив. Вместо обычной для цифровых камер характеристики - числа пикселей в светочувствительном сенсоре - производитель указывает, что их продукт может единовременно регистрировать 11 миллионов световых лучей.

Дополнительным преимуществом камеры является быстрая готовность к съемке, поскольку фотоаппарат не тратит время на фокусировку.

Камера имеет необычный дизайн: корпус выполнен в виде бруска с сечением 41x41 миллиметр, на одном конце которого размещен объектив, а на другом - сенсорный экран с диагональю 1,46 дюйма, с помощью которого осуществляется визирование и управление устройством. Сайт This is my next, журналисты которого имели возможность протестировать прототип камеры, отмечают, что необычная компоновка может затруднить съемку.

Устройство поступит на рынок в следующем году. На сайте Lytro уже начался прием предварительных заказов: модель с 8 Гбайт встроенной памяти предлагается за 399 долларов. Также доступна модификация с 16 Гбайт памяти за 499 долларов. Расширение этого объема картами памяти не предусмотрено.

Поскольку снимки, сделанные камерой Lytro, содержат дополнительную информацию о световом потоке, каждая фотография занимает в несколько раз больше места, чем аналогичный снимок, полученный обычной цифровой "мыльницей". На сайте компании указано, что восьмигигабайтная модель вмещает до 350 фотографий, соответственно каждый снимок занимает в среднем около 23 Мбайт.

Для работы со снимками, которые сохраняются в проприетарный формат, используется приложение для компьютера. По данным This is my next, после старта продаж будет доступна версия только для операционной системы Mac OS X, но компания Lytro уже работает над программой для Windows.

Фотографии, сделанные новой камерой, можно будет загружать в интернет, в частности, в социальную сеть Facebook. Lytro разработала специальный виджет для размещения на веб-страницах, позволяющий взаимодействовать со снимком, выбирая точку для фокусировки.

Компания Lytro была основана в 2006 году Реном Нг (Ren Ng), который прежде работал над технологией в Стэнфордском университете. Сейчас в штате компании более десяти человек.