Петербург обзаведется собственной метеостанцией
19 октября 2011 года

Власти Петербурга намерены для лучшего прогнозирования погоды обзавестись собственной метеостанцией, сообщил в среду вице-губернатор города Сергей Козырев.

"Мы хотим в центре благоустройства города поставить собственную метеостанцию", - сказал он журналистам после выступления перед депутатами в законодательном собрании Петербурга, посвященного вопросам подготовки города к зиме.

Козырев добавил, что та информация, которую город сейчас получает о погоде, в том числе, прогнозы на зиму, хуже, "чем в Google и интернете".

Две предыдущие зимы обернулись для жителей северной столицы настоящей катастрофой. Безуспешная борьба городских властей с сосульками и снегом, а также плохая работа коммунальных служб вызывала шквал критики со стороны общественности, СМИ и политиков. Из-за плохой уборки города от снега и льда произошло несколько трагических случаев - в декабре 2010 года под колесами экскаватора-погрузчика погибла известный врач-кардиолог Ирина Ганелина, а под колесами машины "Спецтранса" - двухлетняя девочка. Несколько человек пострадали от упавших с крыш сосулек, одна из которых убила шестилетнего Ваню Завьялова.