Православная церковь оказывает помощь жертвам наводнения в Таиланде
27 октября 2011 года

Представительство Русской православной церкви в Таиланде собирает средства в помощь пострадавшим от наводнения в королевстве, планирует благотворительные концерты и размещает в церковных помещениях прихожан, чьи дома оказались затоплены, сообщили в четверг в Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Московского патриархата со ссылкой на представителя РПЦ в королевстве архимандрита Олега (Черепанина).

По его словам, в числе первых помощь получили православные. Пятеро прихожан, дома которых затопило и которые не имеют денег для того, чтобы куда-нибудь уехать или снять номер в отеле, бесплатно размещены в приходских зданиях и обеспечены продуктами: трое мужчин нашли приют в Свято-Успенском мужском монастыре в провинции Ратчабури, а две женщины - в трапезной храма Всех святых в Паттайе. Если места перестанет хватать, людей будут размещать в самом храме, заверил архимандрит Олег.

Комитет фонда Православной церкви в Таиланде принял решение оказывать помощь пострадавшим независимо от их вероисповедания.

Для помощи пострадавшим церковь объявила сбор средств. По состоянию на 26 октября было собрано 132 тысячи бат (примерно 132 тысячи рублей).

Денежная помощь будет оказываться адресно, для чего приходские советы собирают через местные администрации информацию о наиболее пострадавших семьях и их нуждах. "Чтобы помощь была действительно адресной, этот вопрос надо предварительно хорошо изучить. Вода пришла, вода ушла, а проблемы останутся, и их надо будет решать", - пояснил архимандрит.

Для сбора средств готовятся также несколько уличных концертов приходского хора (из восьми человек) в Паттайе - популярном среди русских курорте. Концерты будут начинаться с молебна о прекращении бедствия.

На официальном веб-сайте Православной церкви в Таиланде www.orthodox.or.th указан счет для перечисления средств в помощь пострадавшим, публикуются отчеты, информация о благотворительных акциях.

Средства можно перечислять по следующим банковским реквизитам:

ORTHODOX CHRISTIAN CHURCH IN THAILAND Foundation

Bank Acc. 130-219314-9

Beneficiary's Bank: THE SIAM COMMERCIAL BANK PUBLIC CO.LTD

Branch - RATCHAWAT

SWIFT Code - SICOTHBK

Bank address: 9 Rutchadapisek Rd., Jatujak, Bangkok, 10900

При перечислении следует указывать цель пожертвования: "Жертвам наводнения - Help to flood victims".

Также на сайте представительства можно воспользоваться электронной системой платежей paypal.