Разработчик онлайн-игр Zynga проведет IPO в середине ноября - агентство
25 октября 2011 года

Крупнейший разработчик игр для социальных сетей компания Zynga запланировала первичное публичное размещение акций на бирже (IPO) на одну из дат в период с 17 по 23 ноября, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

Компания Zynga подала заявку на IPO в начале июля, намереваясь привлечь около 1 миллиарда долларов. При этом, по мнению экспертов рынка, Zynga может добиться оценки капитализации в 20 миллиардов долларов.

По данным СМИ, компания стремилась провести IPO в начале сентября, однако потом отложила размещение из-за нестабильной ситуации на фондовом рынке. Представители компании отказались прокомментировать информацию о сроках IPO.

Выход Zynga на биржу является одним из наиболее ожидаемых для инвесторов, планирующих приобрести акции интернет-стартапов. Если данные источников Рейтер верны, то IPO разработчика игр запланировано примерно на тот же срок, что и размещение акций скидочного онлайн-сервиса Groupon. Другие популярные интернет-ресурсы, в числе которых может оказаться крупнейшая в мире соцсеть Facebook, как ожидается, проведут IPO в 2012 году.

Zynga является крупнейшим разработчиком игр для социальной сети Facebook. Суммарная аудитория всех игр компании в данной соцсети, по оценке сайта AppData.com, превышает 200 миллионов человек. По итогам 2010 года Zynga отчиталась о 90,6 миллиона долларов чистой прибыли.