Сотрудничество Украины с СНГ не надо противопоставлять отношениям с ЕС, считает премьер
21 октября 2011 года

Украина не может для себя выделять приоритет в торговом сотрудничестве между СНГ и ЕС, считает глава украинского правительства Николай Азаров.

"Наверное, это только в Украине принято противопоставлять сотрудничество со странами ЕС сотрудничеству со странами СНГ. Треть нашего товарооборота приходится на ЕС и более 40% приходится на страны Содружества. Как вы думаете, можем ли мы что-либо игнорировать или, напротив, считать приоритетным? Для нас всегда будет самым важным обеспечение условий для нормальной торговли с теми странами, которые покупают наши товары и услуги. И никакой политизации здесь проводить не надо", - написал Азаров на своей странице в социальной сети Facebook в пятницу вечером в ходе общения с ее участниками.

Совет глав правительств стран СНГ во вторник одобрил договор о создании зоны свободной торговли. В рамках него страны отменят импортные и экспортные пошлины по ряду товаров, а существующие изъятия из договора будут ликвидированы позднее. Договор подписали все страны СНГ, за исключением Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, которые изучат возможность присоединения к нему до конца этого года.

Кроме того, в четверг стало известно, что Украина и ЕС согласовали основные параметры торговой части соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Стороны планируют завершить переговоры по всему соглашению об ассоциации до конца 2011 года.