Тони Блэр помогает Казахстану улучшать имидж на Западе
22 октября 2011 года

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр консультирует правительство Казахстана по вопросу улучшения имиджа страны на Западе, пишет в субботу газета Daily Telegraph.

Как политический консультант Блэр через свою фирму Tony Blair Associates уже работает с некоторыми государствами и крупными иностранными компаниями - его компания предоставляет услуги правительству Кувейта, банку JPMorgan Chase и южнокорейской нефтяной компании UI Energy Corporation.

Хорошие отношения с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Блэр установил еще во времена своего премьерства, а за последний год дважды был в стране. В СМИ появилась информация, что новый контракт принесет экс-премьеру восемь миллионов фунтов стерлингов, хотя сам он опроверг, что получит от сотрудничества "личную выгоду".

"Тони Блэр помог собрать группу международных консультантов (для Казахстана). В последний раз он посещал страну в мае, чтобы присутствовать на одной из конференций", - заявил официальный представитель экс-премьера.

Он добавил, что Тони Блэр лично - "ни напрямую, ни косвенно - не получает никакой финансовой выгоды через деятельность своей компании Tony Blair Associates".

Между тем, газета цитирует материалы дипломатической переписки, ранее обнародованные порталом Wikileaks, где указывалось, что "коррупция уже находится в крови официальных лиц в Казахстане".