Убытки Motorola Mobility в третьем квартале составили $32 млн
28 октября 2011 года

Производитель потребительской электроники Motorola Mobility отчитался за третий квартал 2011 года о чистом убытке в размере 32 миллионов долларов по сравнению с 34 миллионами убытка за аналогичный период годом ранее, сообщила компания.

В расчете на одну акцию убыток составил 0,11 доллара. Выручка производителя за отчетный период выросла на 10,5% до 3,26 миллиарда долларов. Из них 2,4 миллиарда компания выручила от продаж мобильных телефонов и планшета Motorola Xoom. Аналитики ожидали от компании отчета о 3,37 миллиардах долларов выручки, сообщает Рейтер.

"В третьем квартале выручка подразделения мобильных устройств выросла на 20%, в основном, за счет устойчивого роста спроса на международном рынке. После недавнего запуска Motorola RAZR в нашем портфолио теперь несколько устройств, способных работать в сетях четвертого поколения LTE", - заявил гендиректор компании Санья Джа (Sanjay Jha).

За три месяца компания поставила на рынок 4,8 миллиона смартфонов и 100 тысяч планшетов Xoom, а также более 6 миллионов других мобильных устройств. Эксперты рынка предполагали, что компания продаст за отчетный период 4,96 миллиона смартфонов. Общее число проданных компанией за квартал мобильных устройств, включая бюджетные модели, составило 11,6 миллиона - на 27% больше, чем за аналогичный квартал годом ранее.

Выручка и число проданных Motorola Mobility смартфонов оказались чуть ниже ожидаемых, так как производитель снижает расходы на маркетинг в преддверии сделки по покупке его бизнеса интернет-компанией Google за 12,5 миллиарда долларов, считает аналитик из Morgan Keegan Тейвис Маккорт (Tavis McCourt). О планируемой сделке компании объявили в августе текущего года, а закрыть ее планируют либо до конца 2011, либо в первом квартале 2012 года.

"Мы воодушевлены предстоящим слиянием с Google и делаем все возможное, чтобы скорее закрыть сделку", - заявил Джа.

Для этого компании необходимо получить разрешения антимонопольных органов США, Евросоюза, Канады, Китая, Израиля, Тайваня, Турции и России. Motorola Mobility проведет специальное собрание акционеров по поводу сделки 17 ноября.

Компания Motorola Mobility разделилась в январе 2011 года с разработчиком бизнес-решений Motorola Solutions. Два основных направления ее производства - мобильные устройства и бытовая техника. Google - разработчику мобильной платформы Android - ее приобретение позволит объединить производство мобильных устройств и разработку программного обеспечения для них.