Участники встречи с Медведевым приглашают студентов МГУ в гости
22 октября 2011 года

Молодежь, принимавшая участие во встрече с президентом Дмитрием Медведевым на журфаке МГУ им.Ломоносова, приглашает студентов университета посетить их вузы.

Дмитрий Медведев 20 октября провел в здании факультета журналистки МГУ встречу с молодежью. Беседа касалась, в частности, решения национальных вопросов РФ. После визита недовольные студенты писали в своих блогах, что часть из них не пустили не только на встречу, но даже на факультет. Представители студентов журфака призвали президента приехать еще раз и дать возможность самим учащимся факультета задать ему свои вопросы.

"У нас все прошло очень хорошо. Мы с радостью приглашаем студентов МГУ посетить наши учебные заведения, будем рады их видеть в любом городе. Двери открыты", - сказал аспирант РУДН Алексей Струговщиков, который участвовал в беседе с главой государства.

Он признался, что сам остался очень доволен встречей. "Она проходила в такой теплой, почти семейной обстановке. Я, конечно, очень волновался, но президент разговаривал с нами на равных", - сказал аспирант. По его словам, молодые люди говорили с главой государства на актуальные темы и получили ответы на все свои вопросы.

"Все прошло очень хорошо. Я и все мои товарищи остались очень довольны", - подчеркнул Струговщиков.

Еще один участник встречи Эдвард Чесноков отметил, что мероприятие имело огромное значение, на него приехало много молодых людей из провинции, разных регионов страны.

"Нужно понимать, что для них это был буквально единственный шанс быть услышанным президентом. Встреча произвела огромное впечатление. Это было очень значимое событие", - сказал он .

Чесноков признался, что у него вызвали возмущение публикации в интернете студентов МГУ с резкой критикой в адрес мероприятия. "Я не знаю, может быть, кого-то не пропустила ФСО, с кем-то не так обошлись... Но в любом случае, то, что из этого в интернете раздувают, это уж слишком", - отметил он.

По его мнению, студенты журфака МГУ - будущие журналисты - должны более внимательно относиться к тому, что они публикуют в сети.

В субботу участники беседы с президентом распространили письмо в адрес студентов факультета.

"Уважаемые коллеги! 20 октября мы пришли к вам в гости. На встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. Для этого многие из нас приехали из других регионов. С нами были и студенты журфака МГУ. Встреча была посвящена вопросам совместного проживания различных национальностей на территории России. И потому на встрече были ребята из Рязани, Иваново, Новосибирска, Самары, Белгорода, Санкт-Петербурга, Уфы, Якутска. Были татары, башкиры, белорусы, украинцы, казахи, корейцы, представители народов Кавказа и десятков других национальностей, проживающих в России", - пишут авторы обращения.

"Сегодня СМИ распространяют информацию о том, что вы хотите после нас убирать факультет, мыть полы. Уважаемые коллеги, мы были у вас в гостях, и нам странно узнавать, что на вашу площадку никто не имеет права приходить. Вам жалко аудитории? Есть какая-то трудность в том, чтобы принять гостей? Мы так не думаем и хотим вам сказать - приезжайте к нам, в наши регионы, в наши вузы. Ведь нет разницы в том, как называется вуз! Будьте нашими гостями! Мы не будем за вами мыть полы. А наоборот, будем помнить о нашей встрече и ждать новой. Давайте жить дружно в нашей многонациональной стране и не искать поводов для ссор там, где их нет", - говорится в письме, которое подписали 23 участника встречи.

В социальной сети Facebook пользователи ранее призывали провести "внеплановый субботник" на журфаке после визита президента, утверждая, что на встречу проходили люди "по спискам", которые задавали "согласованные вопросы".