Видеохостинг YouTube запустит более 100 каналов с уникальным контентом
29 октября 2011 года

Популярный видеохостинг YouTube, принадлежащий интернет-компании Google, запустит на своем сайте более 100 новых каналов, на которых будет транслироваться "уникальный контент", сообщили представители YouTube.

Продюсерами новых каналов станут как известные персоны из мира телевидения, музыки, спорта, так и крупные медиакомпании. Среди них певица Мадонна, баскетболист Шакил О'Нил, известный скейтбордист Тони Хоук, издание The Wall Street Journal, новостное агентство Рейтер и другие.

Как утверждают представители YouTube, первые из этих каналов будут запущены в ноябре, а остальные - в течение следующего года.

Возможность создавать собственные каналы на видеохостинге YouTube была доступна пользователям сервиса и раньше. Однако новые каналы будут транслировать уникальный контент, созданный специально для пользователей видеохостинга. Это, по словам представителей компании, поможет удержать пользователей на сайте YouTube.

Как сообщает агентство Associated Press, ежедневно на новых каналах будет появляться до 25 часов уникального видео. При этом, по данным агентства, компания собирается вложить в этот проект около 100 миллионов долларов, планируя вернуть вложенные средства через рекламу.

Видеохостинг YouTube был запущен в 2005 году. В настоящий момент каждую минуту на сайт загружается около 48 часов видео, а количество ежедневных просмотров превышает 3 миллиарда. В течение 2010 года на сайт YouTube было запущено более 13 миллионов часов видео.