Власти Кубани до 2016 г переселят более 5 тыс человек из паводкоопасных зон
26 октября 2011 года

Власти Краснодарского края намерены до 2016 года переселить более 5 тысяч человек из паводкоопасных зон в Туапсинском районе, написал в своем микроблоге в Twitter губернатор Александр Ткачев.

Одно из разрушительных наводнений произошло в Туапсинском и соседнем Апшеронском районе в октябре прошлого года. По данным МЧС, жертвами стихии стали 17 человек, еще семеро пропали без вести. Пострадавшими были признаны свыше 5,1 тысячи человек, без крова остались 304 семьи, которым местные власти построили новые дома.

"Я, как и вы, надеюсь, что больше таких ЧП не повторится. Делаем для этого все... В ближайшие четыре года переселим из опасных зон более 5 тысяч человек. Построим новые дома и переселим. Жизни дороже", - написал Ткачев в твиттере.

Власти также советуют кубанцам "выбирать места для жилого строительства вне зоны возможного подтопления", говорится в сообщении администрации региона.

В настоящее время в Краснодарском крае "идет работа по установке специальных гидропостов - системы оповещения о подъеме уровня рек".

"Речная сигнализация уже действует в Туапсинском районе, в дальнейшем сеть такого экстренного оповещения будет сооружена на всех паводкоопасных территориях Кубани", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предупреждение от таких гидропостов может дать людям как минимум 1,5 часа на спасение.