Футбольный мир потерял великого человека в лице Гари Спида - Сэвидж
27 ноября 2011 года

В мире стало на одного великого человека меньше после смерти главного тренера сборной Уэльса по футболу Гари Спида, заявил бывший полузащитник сборной Уэльса Робби Сэвидж.

В воскресенье стало известно о том, что Спид ушел из жизни в возрасте 42 лет. Экс-капитан сборной Уэльса и рекордсмен по количеству матчей в ее составе (85) возглавил валлийскую команду 11 месяцев назад.

"Мир потерял великого человека - Гари Спида. Я опустошен. Разговаривал с ним вчера утром, - написал Сэвидж в миркоблоге Twitter. - Он был в хорошем настроении, мы с ним посмеялись, говорили о футболе и танцах. Он был отличным товарищем по команде и другом".

Экс-наставник сборной Уэльса Марк Хьюз признался, что новость о смерти Спида повергла его в шок. "Гари был фантастическим игроком и настоящим профессионалом и, что самое важное, искренним парнем, это была честь работать с ним и быть его другом", - цитирует Хьюза Би-би-си.

Форвард "Манчестер Юнайтед" Майкл Оуэн "просто не может поверить" в смерть Спида. "Мы виделись с ним несколько дней назад, когда подвозили детей в школу. У меня нет слов", - пишет Оуэн.

Бывший футболист сборной Уэльса Дин Сондерс рассказал, что разговаривал со Спидом на прошлой неделе. "Я делил с ним комнату на протяжении нашей карьеры в сборной, и сейчас мне очень сложно все это осознать. Я его очень хорошо знал, никогда не видел его в подавленном настроении. И он всегда был в великолепной форме, он оставался после тренировок и делал упражнения на пресс, приседания", - сообщил Сондерс.

В бытность игроком Спид выступал за "Лидс", "Эвертон", "Ньюкасл", "Болтон" и "Шеффилд". Первым в истории премьер-лиги достиг отметки в 500 проведенных матчей.