Hitachi и Sony начали выпускать 4-дюймовые дисплеи для компании Apple - СМИ
27 ноября 2011 года

Компании Hitachi и Sony начали поставки 4-дюймовых дисплеев компании Apple для нового устройства, которое появится в 2012 году, предположительно, следующей модели смартфона iPhone, сообщается на сайте AppleInsider со ссылкой на японский блог macotakara.jp.

В настоящее время в продуктовой линейке Apple нет устройств с 4-дюймовым экраном, однако по многочисленным сообщениям СМИ, такой дисплей будет у следующего поколения смартфона iPhone. Все существующие модели аппарата, включая вышедший в октябре iPhone 4S, имеют экран с диагональю 3,5 дюйма, уступая по этому показателю конкурентам - топовым смартфонам на платформе Google Android.

Данные о поставках дисплеев Hitachi и Sony для Apple появились вслед за неофициальной информацией о том, что американская компания заказала производство дисплеев для нового поколения планшетного компьютера iPad у компании Sharp.

По неофициальным данным, Apple инвестировала в фабрики Sharp, чтобы способствовать организации массового производства панелей, выполненных по новой технологии, обеспечивающей низкое энергопотребление с сохранением небольшой толщины самого дисплея.

Одним из ключевых поставщиков компонентов, в том числе экранов, для техники Apple является южнокорейская компания Samsung. Однако усиливающаяся конкуренция между компаниями на рынке смартфонов и планшетов, а также взаимные патентные претензии вынуждает Apple искать новых партнеров, считают эксперты.

Обновленная версия iPad, которая может появиться во втором квартале 2012 года, как ожидается, получит дисплей с увеличенным до 2048x1536 точек разрешением, что в четыре раза больше по сравнению с экранами уже выпущенных версий планшета. Появление таких экранов в iPad ожидалось еще до анонса второго поколения устройства, состоявшегося в марте текущего года. Однако эксперты отмечали, что подобные дисплеи дороги и трудоемки в производстве, что сдерживает их применение в массовых продуктах.

Сама Apple по традиции не комментирует планы выпуска новых версий своих популярных устройств.