Инвесткомпания Silver Lake предложила выкупить акции Yahoo! по $16,6 - агентство
30 ноября 2011 года

Частная инвестиционная компания Silver Lake, занимающаяся инвестициями в высокотехнологические отрасли, сделала предложение по покупке 20%-ой доли в интернет-компании Yahoo! inc по 16,6 доллара за акцию, передает агентство Bloomberg, со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Предложенная цена оказалась ниже предложенной другим претендентом на покупку - частной инвесткомпанией TPG Capital, сообщили источники Bloomberg, однако не уточнили разницу в предложении. Alibaba Group Holding ltd. также следит за развитием ситуации и может снова вступить в борьбу за скупку акций Yahoo!, пишет агентство.

Ожидается, что руководство Yahoo! обсудит предложения позднее в среду на встрече совета директоров.

Ранее СМИ сообщали о том, что Silver Lake рассматривает возможность покупки доли в Yahoo! с целью перепродажи азиатских активов компании, а также реорганизации или перепродажи основного бизнеса Yahoo!

Компания Yahoo! Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года (на четыре с половиной года раньше Google). Yahoo! владеет второй по популярности в мире поисковой системой и рядом интернет-сервисов; например, фотохостингом Flickr.

В портфеле американской компании Silver Lake, основанной в 1999 году, инвестиции в компании, оперирующие в сфере высоких технологий, общим объемом порядка 14 миллиарда долларов.