Хакеры просят помочь им в сборе данных для разработки способов взлома iPhone
28 ноября 2011 года

Хакеры из группы Chronic Dev Team попросили пользователей присылать диагностические данные со своих мобильных устройств, которые помогут хакерам выявить ошибки в операционной системе iOS и разработатать новые способы взлома iPhone и iPad.

Метод сбора диагностической информации применяет сама Apple для выявления возможных ошибок в своих программных платформах. Всякий раз, когда работа мобильного приложения завершается в нештатном режиме, на устройстве создается файл, в котором сохраняются данные, связанные с ошибкой. При синхронизации устройства с компьютером эти данные передаются на серверы Apple для последующего анализа.

Хакеры из Chronic Dev Team создали программу для компьютеров, которая выполняет аналогичную процедуру, однако отсылает диагностическую информацию с мобильного устройства не в Apple, а на серверы хакерской группы. С помощью этих данных участники Chronic Dev Team рассчитывают найти новые способы взлома iPhone и iPad.

Программа, созданная хакерами для отправки данных, существует в версиях для компьютеров с операционными системами Windows и Mac OS X. Скачать ее можно с сайта хакерской группы.

Тем временем хакер из группы iPhone Dev Team, известный под псевдонимом MuscleNerd, сообщил в своем Twitter-микроблоге о работе над способом взлома смартфона iPhone 4S. К настоящему моменту хакеры не смогли взломать это устройство, которое появилось в продаже в середине октября и уже разошлось по всему миру миллионными тиражами.