Почтовые сервисы Google, Microsoft, Yahoo и AOL улучшат защиту пользователей от киберугроз
30 ноября 2011 года

Интернет-компании Google, Microsoft, Yahoo и AOL заключили соглашение с сервисом Agari с целью снижения в их почтовых сервисах количества писем, содержащих фишинговые угрозы, сообщили представители Agari.

"Облачная" платформа Agari Email Trust Fabric собирает и анализирует информацию из электронных сообщений. В случае обнаружения признаков фишинговой угрозы Agari и почтовые службы смогут заблокировать действия злоумышленников и предупредить организации о том, что их названия и домены используются при атаке, пишет Cnet.

Соглашение с крупнейшими почтовыми сервисами и возможность сканировать письма их пользователей поможет увеличить количество обнаруживаемых киберугроз. Согласно сайту Agari, услугами сервиса также пользуются социальные сети Facebook и LinkedIn, а также компания Cisco.

Во время фишинговой атаки пользователь получает электронное письмо от банка или интернет-сервиса, которым он пользуется, с просьбой пройти на сайт и ввести там персональные данные - логин, пароль, номер кредитной карты и прочее. При этом пользователь перенаправляется на фальшивую страницу, а его данные получают злоумышленники.

Именно таким способом в июне 2011 года были взломаны несколько сотен аккаунтов на почтовом сервисе Gmail, принадлежащем компании Google.

Как пишет Cnet, сервис Agari был запущен в октябре 2009 года, и в настоящий момент защищает 50% почтового трафика в США - порядка 1 миллиарда электронных почтовых ящиков. Согласно статистике сервиса, которую приводит издание, ежегодно Agari обнаруживает около миллиарда писем с киберугрозами.