Посол РФ в Лондоне поблагодарил принца Уильяма за спасение российских моряков
28 ноября 2011 года

Посол России в Великобритании Александр Яковенко поблагодарил герцога Кембриджского Уильяма за участие в операции по спасению российских моряков с потерпевшего крушение близ берегов Уэльса грузового судна, говорится в сообщении посла, размещенном в его микроблоге в Twitter.

"Я хочу поблагодарить принца Уильяма и его коллег за спасение двух российских моряков в Ирландском море", - отметил глава российского диппредставительства.

Грузовое судно "Свонлэнд" (Swanland) затонуло в ночь на воскресенье в Ирландском море примерно в 20 милях (30 километрах) к западу от побережья Уэльса в условиях восьмибалльного шторма. По данным британских властей, судно перевозило около трех тысяч тонн известняка из Уэльса на английский остров Уайт.

Рано утром в воскресенье двух человек из экипажа - Романа Савина и Виталия Корненко - удалось спасти: их обнаружили в воде на спасательных плотах, еще один моряк - Леонид Сапунов - был извлечен из воды позднее, однако его жизнь спасти не удалось. Судьба остальных пятерых моряков остается неизвестной.