РФ благодарит принца Уильяма за спасение моряков и поможет им вернуться домой
28 ноября 2011 года

Поиски пяти пропавших российских моряков с судна "Свонлэнд", которое потерпело крушение в Ирландском море, возобновятся в понедельник, несмотря на то, что береговая охрана считает их шансы на выживание в холодной воде минимальными; посольство РФ в Лондоне поблагодарило британских спасателей за предпринимаемые усилия и обещало помочь двум спасенным морякам вернуться на родину.

Грузовое судно "Свонлэнд" (Swanland) затонуло в ночь на воскресенье в Ирландском море примерно в 20 милях (30 километрах) к западу от побережья Уэльса в условиях восьмибалльного шторма. Судно перевозило около 3 тысяч тонн известняка из Уэльса на английский остров Уайт. Экипаж судна состоял из восьми человек. По данным британской береговой охраны, все они - россияне. Рано утром в воскресенье двух человек из экипажа удалось спасти: их обнаружили в воде на спасательных плотах, еще один моряк - Леонид Сапунов - был извлечен из воды позднее, но затем скончался.

Посольство РФ в Великобритании обнародовало имена двух российских моряков, спасенных после крушения грузового судна у берегов Уэльса - Романа Савина и Виталия Корненко, заверив, что поможет их возвращению на родину, говорится в сообщении российского диппредставительства.

ПОМОЩЬ ВЫЖИВШИМ

Двое пострадавших в результате катастрофы были доставлены в больницу города Бангор на севере Уэльса для оказания медицинской помощи.

"Спасенным морякам оказана необходимая помощь. Ими в настоящее время занимаются представители судовладельца - компания Torbulk Ltd. По завершении необходимых формальностей Савин и Корненко при содействии посольства России в Лондоне будут отправлены на родину", - отмечается в сообщении диппредставительства.

Официальных результатов расследования причин крушения корабля, по словам представителей местных компетентных органов, следует ожидать не ранее, чем через несколько месяцев.

Посольство заверило, что находится в тесном контакте с британскими властями и судовладельцем по данному вопросу.

ПОИСКИ ПРОПАВШИХ

В спасательной операции по поиску моряков в воскресенье участвовали четыре вертолета, семь катеров и лодок береговой охраны, но их работу осложняла плохая погода. Поиски пяти пропавших после кораблекрушения моряков продолжатся утром в понедельник.

"Суда береговой охраны Ирландии и Великобритании весь день продолжали спасательную операцию, которая окончилась только с наступлением темноты. По информации береговой охраны, поиски пропавших моряков будут продолжены 28 ноября", - говорится в сообщении диппредставительства.

Ранее береговая охрана пообещала принять решение о возобновлении операции в ближайшие часы, однако оценила как "минимальные" шансы найти живыми людей, которые провели сутки в холодной воде, несмотря на защитные костюмы, которые были на них в момент крушения сухогруза.

ПРИНЦ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Посол России в Великобритании Александр Яковенко также поблагодарил герцога Кембриджского Уильяма за участие в операции по спасению российских моряков.

"Я хочу поблагодарить принца Уильяма и его коллег за спасение двух российских моряков в Ирландском море", - отметил глава российского диппредставительства в сообщении, размещенном в своем микроблоге в Twitter.

Яковенко также направил внуку королевы Елизаветы II письмо с благодарностью, текст которого был опубликован на сайте посольства.

"Ваше Королевское Высочество, (мы) целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна "Свонлэнд". Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах, и двое моряков остались живы благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян", - отмечается в послании.

Министерство обороны Великобритании подтвердило в воскресенье, что в операции по спасению двух моряков из воды участвовал герцог Кембриджский Уильям, который проходит службу в качестве пилота поисково-спасательного вертолета на расположенной на уэльском острове Энглси базе Valley Королевских ВВС Великобритании.

Поступивший с терпящего судна сигнал бедствия пришелся как раз на дежурство принца. Вместе с тремя другими членами экипажа вертолета Sea King принц прибыл на место аварии. В то время, как он и другой пилот управляли вертолетом, их коллеги-спасатели спустили в воду специальный трос с подъемным механизмом, с помощью которого подняли на борт вертолета двух российских моряков. Пострадавшие были доставлены на военную базу, а затем перевезены в больницу для оказания помощи.

Экипаж вертолета затем снова вернулся на место поисково-спасательной операции, в общей сложности 29-летний Уильям провел на месте ЧП несколько часов.

ПОД ФЛАГОМ ОСТРОВОВ КУКА

Сигнал о бедствии с судна поступил на пульт береговой охраны в Холихеде (Северный Уэльс) примерно в 2 часа ночи по местному времени (6.00 мск). Экипаж сообщил о пробоине в корпусе судна, и что в трюм прибывает вода.

По словам сотрудников береговой охраны, один из выживших моряков рассказал, что на палубе судна в момент аварии находились пятеро моряков в защитных костюмах, трое других были в трюме. Он вспомнил, что на сухогруз накатила гигантская волна и переломила корпус, после чего судно затонуло.

Грузовое судно "Свонлэнд", ходившее под флагом островов Кука, построено в 1977 году, его длина - 81 метр, ширина - 14 метров. Грузоподъемность судна - 3,150 тысячи тонн, максимальная скорость - 9,4 узлов, средняя скорость - 7,5 узлов. Принадлежит британской компании "Торбалк лимитед" (Torbulk Ltd). Флот компании составляют суда, способные нести от 1,5 тысячи до 3,5 тысячи тонн сухих грузов, включая опасные грузы. Основные направления работы - Северное, Балтийское, Ирландское и Средиземное моря.

Это не первый инцидент с участием сухогруза "Свонлэнд". В августе 2010 года у него отказали двигатели, и он чудом не налетел на скалы близ полуострова Корнуолл на юго-западе Англии.