"Яндекс" запустил видеопоиск на чешском портале Seznam
30 ноября 2011 года

Российская интернет-компания "Яндекс" запустила собственный поиск по видео на крупнейшем в Чехии информационно-поисковом портале Seznam, сообщила компания в среду.

Новый видеопоиск позволит пользователям портала Seznam искать видеоролики, как в мировом, так и в локальном сегменте сети интернет. При этом данный поиск использует ту же технологию, что и сервис "Яндекс.Видео".

Видеопоиск, разработанный компаний "Яндекс" для чешского партнера, уже сейчас учитывает морфологию чешского языка, а в скором времени начнет исправлять орфографические ошибки и опечатки в запросах. Улучшить качество данного поискового сервиса помогают новые сотрудники "Яндекса" в Чехии.

Сотрудничество между Seznam и "Яндексом" подразумевает разделение доходов от поиска по видео. При этом монетизация сервиса будет происходить за счет размещения контекстной рекламы системой Seznam Sklik.

Ежедневная аудитория портала Seznam составляет около 3 миллионов человек, при этом порядка 5% пользовательских запросов касаются поиска видеороликов. Сервис позволяет искать по более чем 200 чешским ресурсам и напрямую работает с 12 крупными видеохостингами, включая Idnes.cz, Stream.cz и Voyo. По данным TopList за ноябрь 2011, сервису Seznam принадлежит 56% поискового рынка Чехии.

Поисковая система "Яндекс" является крупнейшей в России и занимает на рынке долю в 62,7%, по данным ресурса LiveInternet. В сентябре 2011 года "Яндекс" вышел на пятое место среди крупнейших мировых поисковых систем, обработав за месяц более 3 миллиардов запросов.